8 (800) 250-7890

звонок бесплатный

КонсультантПлюс

Примеры

Полнота информации в каждом консультационном материале

Вопрос:

Как правильно сформулировать в договоре поставки условие о цене в условных единицах?

Какие могут возникнуть риски и сложности?

 

  • Для любого бухгалтера или юриста 
  • Для организаций, заключающих договоры с ценой в условных единицах

 

 Когда возникает ситуация и в чем она заключается?

Компании могут заключать договоры в условных единицах, привязанных к курсу иностранной валюты (как правило, доллару или евро). Это особенно актуально для организаций, закупающих товары за границей (с расчетами в иностранной валюте) и реализующих их в России за рубли.

При заключении договора в условных единицах у юриста и бухгалтера могут возникнуть сложности с определением условий о цене. Рассмотрим, какие риски и сложности могут возникнуть, если в договоре поставки условие о цене в условных единицах сформулировано неправильно?

 

  1. Со Стартовой страницы запускаем "Конструктор договоров"

В разделе «Купля-продажа» выбираем «Договор поставки» и запускаем создание договора.

 

  1. Переходим в раздел «Цена товара».

Конструктор договоров позволяет выбрать валюту цены товара, поэтому в условиях выбираем «В какой валюте выражается цена товара»

Выбираем валюту "В условных единицах".

При этом:

  • в проекте договора справа сразу появляется необходимая формулировка;

  • в левом окне снизу появляется предупреждение о налоговых и бухгалтерских последствиях. Ссылки из предупреждения ведут в «Путеводитель по сделкам», где содержится информация об особенностях определения цены товара в у.е.:

 

 В КонсультантПлюс:

  • Конструктор договоров позволяет учесть условия, подходящие именно для конкретной ситуации, за счет включения в договор различных вариантов условий и их комбинаций, например, в договоре поставки можно выбрать валюту цены товара;
  • приводятся примеры необходимых формулировок в договор;
  • показаны риски и даны рекомендации, как их избежать.

 

 

Вопрос:

Как бюджетному учреждению учесть строительные материалы?

Когда возникает ситуация и в чем она заключается?

Если бюджетное учреждение занимается ремонтом, реконструкцией или строительством для собственных нужд, то у бухгалтера могут возникнуть вопросы, как правильно списать строительные материалы, как их учесть в бюджетном и налоговом учете.

Рассмотрим, какие рекомендации по этому вопросу представлены в "КонсультантПлюс".

В КонсультантПлюс есть материал, специально предназначенный для бюджетных учреждений и полностью закрывающий вопрос о том, как учреждению учитывать стройматериалы.

В отсутствие нужных рекомендаций пользователь может совершить ошибки в учете стройматериалов, которые могут повлечь за собой риски:

Административная ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету (штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей).

Риски по налогу на прибыль:

а) налоговая ответственность по ч. 1 ст. 122 НК РФ (штраф в 20 процентов от суммы неуплаченного налога), а также уплату пени за неправомерный учет стоимости материалов в составе расходов (например, когда стройматериалы приобретены за счет бюджетных субсидий);

б) финансовые затраты в виде переплаты налога в случае, если учреждение приобретет стройматериалы для ремонта за счет средств от приносящей доход деятельности, и не включит их в состав расходов по налогу на прибыль.

Итак:

Найдем «учет строительных материалов» (профиль «Бухгалтерия и кадры бюджетной организации»).

Перейдем в первый в списке материал, специально предназначенный для бюджетных организаций:

В Готовом решении вопрос рассмотрен полностью.

В материале содержатся ответы на вопросы:

о необходимых документах для принятия к учету, списанию или передаче (между головным учреждением и филиалом) строительных материалов;

на каких счетах учитывать строительные материалы;

как отражать строительные материалы, поступившие на слад;

какими проводками и по какой стоимости отразить поступление и списание строительных материалов в бухгалтерском (бюджетном) учете.

Кроме того, в Готовом решении рассмотрен налоговый учет и несколько конкретных ситуаций под более узкие запросы пользователей (например, учет лакокрасочных покрытий, учет давальческих материалов).

Таким образом, в "Готовом решении" можно найти исчерпывающую информацию по вопросу учета строительных материалов.

[contact-form-7 404 "Не найдено"]
[contact-form-7 404 "Не найдено"]


    Я даю согласие на обработку персональных данных

    [contact-form-7 404 "Не найдено"]

      Получить пробный доступ к Системе на 3 дня"

      Я согласен(а) с условиями предоставления доступа


        Я даю согласие на обработку персональных данных

          Стать клиентом КонсультантПлюс


          Я даю согласие на обработку персональных данных

            Хочу назначить встречу


            Я даю согласие на обработку персональных данных

              Тестовое посещение "семинара-тренинга"


                Прошу предоставить пробный доступ к Линии консультирования

                  Хочу записаться на обучение

                  Я даю согласие на обработку персональных данных

                    Получить консультацию по прейскуранту"


                    Я даю согласие на обработку персональных данных

                      Заказать звонок






                      Я даю согласие на обработку персональных данных

                        Я даю согласие на обработку персональных данных

                          Хочу записаться на обучение

                          Я даю согласие на обработку персональных данных

                            Хочу назначить встречу


                            Я даю согласие на обработку персональных данных

                              Подписаться на журнал "Главная книга"

                              Я даю согласие на обработку персональных данных

                                Задать вопрос эксперту "Центра оперативного консультирования"


                                Я даю согласие на обработку персональных данных

                                  Стать клиентом КонсультантПлюс


                                  Я даю согласие на обработку персональных данных




                                      Подобрать комплект с помощью менеджера сервисного центра


                                      Я даю согласие на обработку персональных данных

                                        Задать вопрос директору РИЦ "Экономик Консультант"


                                        Я даю согласие на обработку персональных данных

                                          Готовы рассмотреть ваше коммерческое предложение


                                          Я даю согласие на обработку персональных данных